Создание тестов

Создание тестов

Добавим очередную страницу. Для чего щелкнем кнопку «Добавить страницу» на панели инструментов.

И из выпадающего меню «Тип страницы» выберем «Тесты».

Введем название страницы. Это могут быть тесты по физике, психологии, биологии и т.п.

Выберем тип теста: «Тест для самоконтроля» или «Отправлять ответы на почту».

«Тест для самоконтроля» используется в случае, если результаты работы должны быть отображены проходящему тест, но не будут далее обрабатываться преподавателем.

«Отправлять ответы на почту» - результаты работы могут быть отображены или закрыты от проходящего тест, и они будут отправлены на электронный адрес преподавателя для дальнейшей обработки.

Выберем тип теста: «Тест для самоконтроля» или «Отправлять ответы на почту».

При выборе типа теста «Отправлять ответы на почту» становятся доступными дополнительные параметры:

поле для ввода электронной почты преподавателя;

выбор «Отправлять через сервер» (работает только в случае размещения сайта на сервере edusite.ru) или  «Отправлять через почтовый клиент» (у проходящего тест должен быт настроен почтовый клиент);

Отправка на почту по результатам обработки ответов проходящего тест - «Отправлять если ест правильные ответы», «Отправлять только результаты ответов», «Отправлять все ответы».

«Показывать результаты» - при снятии галочки, результаты прохождения теста пользователю показаны не будут.

Для обоих типов тестов доступен выбор отображения результатов обработки ответов на тест:

• «Результат в виде правильно-неправильно»;

• «Результат в виде кол-ва правильных ответов в вопросе».

• «Результат в виде правильно-неправильно»;

• «Результат в виде кол-ва правильных ответов в вопросе».

Оставим параметры, установленные по умолчанию(«Тесты для самоконтроля», «Результат в виде «правильно-неправильно»). Щелкнем кнопку добавить.

Появится окно «Выбор типа вопроса», в нем отображены 4-ре поля для выбора: 3 типа вопроса и возможность вставлять комментарии в тест.

Тип «несколько из...» - выбор нескольких правильных ответов из списка предложенных (количество правильных ответов произвольно). Если будут выбраны не все правильные ответы, результат будет «не правильно».

Тип «один из...» - выбор одного правильного ответа из списка предложенных (правильный ответ может быть только один).

Для этих типов вопросов также активен пункт «Параметры», где можно изменить максимальное количество ответов на вопрос (незаполненные ответы отображаться не будут).

Тип «вставка пропущенных букв» - пользователю предоставляется окно для ввода ответа, после щелчка по кнопке ответить ответ пользователя сравнивается, с ответом заданным преподавателем. Учитывается регистр, язык ввода, пробелы и знаки препинания.

Выберем тип вопроса «один из...», поле «Максимальное количество ответов на вопрос» оставим установленным по умолчанию и щелкнем «ОК».

Добавилась новая страница сайта, содержащая шаблон первого вопроса теста. «Тесты», также как «Фотоальбом» и «Новости», - блочный тип страницы.

Заполним вопрос и варианты ответов(напротив правильного необходимо поставить пометку). Вопрос и варианты ответов кроме текста могут содержать Flash-анимацию, изображения и т.п, а текст теста можно редактировать как обычно (изменять размеры и цвет шрифта, ставить отступы и т.п.)

Примеры заполнения для типов тестов «один из...» и «несколько из...»:

1. Простое текстовое заполнение

2. Заполнение с использованием изображений

Добавим следующий тип вопроса, для этого щелкнем кнопку «Добавить блок» на панели инструментов.

Появится окно «Выбор типа вопроса», выберем «вставка пропущенных букв» и щелкнем по кнопке «ОК».

Шаблон следующего вопроса добавился страницу.

В этом типе вопроса необходимо заполнить, например, слова, а буквы, которые должен ввести ученик, поставить в квадратные скобки (для этого необходимо перейти на английскую раскладку клавиатуры). Так же вместо букв в скобки могут быть вставлены слова, цифры, знаки препинания, а также целые предложения.

Давайте рассмотрим примеры заполнения этого типа вопроса.

Давайте рассмотрим примеры заполнения этого типа вопроса.

Проведем конвертацию в HTML (кнопка «Конвертировать в HTML и просмотреть»).

И проверим, как работают наши тесты.

Проведем конвертацию в HTML (кнопка «Конвертировать в HTML и просмотреть»).

И проверим, как работают наши тесты.